Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg
9,99€
Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg, stick mix PVA de krill antártico con betaína, LT94, Robin Red y espirulina. Listo para usar en malla o bolsa PVA. Ref: 8433800200493. · Stock permanente · Envío 24/48h · Distribuidor oficial Pro Elite Baits en España.
Sin existencias
Descripción
Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg: El Stick Mix de Krill Antártico para PVA
El Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg es un stick mix de alto rendimiento elaborado con Harina de Krill del Antártico, aceite de krill, LT94, betaína, Robin Red y espirulina, listo para usar directamente en malla o bolsa PVA. Un producto natural con altísimo contenido en proteínas y ácidos grasos omega 3, diseñado para atraer grandes carpas en cualquier tipo de agua. En Chachocarp Mérida tenemos siempre stock del Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg con envío en 24-48h. Combínalo con los líquidos de la gama Gold Antartic Krill para potenciar al máximo tu cebado en los embalses de Extremadura.
Especificaciones Técnicas Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg
- Producto: Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg
- SKU / EAN: 8433800200493
- Formato: 1 kg
- Tipo: Stick Mix / Mezcla PVA
- Gama: Gold Antartic Krill
- Ingredientes: Harina de Krill del Antártico, Aceite de Krill, LT94 Harina de pescado, Harina de Chufa, Betaína, Haith’s Robin Red®, Birdfood Haith’s®, Sal del Himalaya, Espirulina
- Uso: Malla PVA, bolsa PVA, stick PVA alrededor del montaje
- Presentación: Listo para usar, con grado de humedad óptimo
- Disponible en: Chachocarp Mérida y tienda online
¿Por Qué Elegir el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg?
El Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg destaca por su fórmula basada en Krill Antártico auténtico, una de las materias primas más potentes del carpfishing moderno. La combinación de harina y aceite de krill del Antártico junto con LT94 (harina de pescado de alta digestibilidad) crea un perfil nutricional y aromático excepcional que desencadena la alimentación en las carpas de forma inmediata. La betaína añade un potente efecto estimulador del apetito, especialmente valioso en aguas frías de los embalses extremeños como Orellana y Cijara.
El Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg viene listo para usar con el grado de humedad preciso para compactarse en la malla PVA sin necesidad de añadir agua ni otros líquidos, ahorrando tiempo en la orilla. Su textura permite que la malla se disuelva progresivamente liberando una nube de partículas aromáticas alrededor del anzuelo, creando el ambiente de alimentación perfecto en el fondo. Para maximizar el efecto, es muy recomendable potenciarlo con el Amino Dip o el Spod Booster de la misma gama Gold Antartic Krill disponibles en Chachocarp Mérida.
Con 1 kilogramo de producto, el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg da para varias sesiones de carpfishing. La calidad de las materias primas usadas por Pro Elite Baits, distribuidor oficial del que somos referencia en Mérida (Extremadura), garantiza un stick mix con el perfil aromático coherente con el resto de la gama: boilies, pellets, pop-ups y líquidos comparten el mismo aroma para una estrategia de cebado en consonancia total.
Cómo Usar el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg: Técnicas y Aplicaciones
| Técnica | Descripción |
|---|---|
| Malla PVA | Rellena la malla de PVA con el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg y colócala directamente sobre el montaje. Al disolverse, libera una nube densa de krill y proteínas alrededor del anzuelo. |
| Bolsa PVA | Mete el stick mix en bolsa de PVA junto al montaje y el boilie. Ideal para fondos difíciles donde quieres cebo concentrado en el punto exacto sin dispersión. |
| Stick alrededor del montaje | Forma un stick cilíndrico con el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg enrollado en la línea justo por encima del montaje para que el cebo caiga envuelto en partículas de krill. |
| Potenciado con líquido | Añade unas gotas del Amino Dip Gold Antartic Krill para intensificar el aroma y crear una nube aún más activa. Especialmente recomendado en sesiones en Alqueva o Sierra Brava donde las carpas son más selectivas. |
| Combinado con micro pellets | Mezcla el stick mix con micro pellets de 6mm de la misma gama para añadir texturas variadas y alargar la liberación de aromas en el fondo, muy efectivo en el Ebro y Bolarque. |
Combinaciones Recomendadas con el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg
- Pro Elite Baits Antartic Krill Gold Boilies 20mm 1kg: La combinación perfecta: usa los boilies como cebo principal en el anzuelo y el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg en la malla PVA para crear coherencia aromática total.
- Pro Elite Baits Antartic Krill Gold Amino Dip 500ml: Añade el dip amino al stick mix para potenciar el aroma de krill y betaína, especialmente útil en jornadas frías en Orellana (Badajoz).
- Pro Elite Baits Antartic Krill Gold Natural Pop-ups 14mm: Monta un pop-up de krill de la misma gama sobre el stick mix para una presentación visual y olfativa irresistible.
- Pro Elite Baits Antartic Krill Gold Pellets 6mm 1kg: Mezcla los pellets con el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg para ampliar el tamaño de partículas y la liberación progresiva del aroma de krill.
Dónde Usar el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg en España
- Orellana (Badajoz): El krill antártico es muy efectivo en Orellana, donde las carpas responden perfectamente al perfil proteico del Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg en fondos limosos.
- Cijara (Cáceres): La betaína del stick mix activa el apetito de las carpas de Cijara incluso en temporadas de agua fría, siendo uno de los favoritos de los carpistas extremeños.
- Alqueva (Portugal-frontera Badajoz): En las extensas aguas de Alqueva, el stick mix PVA concentra el cebo en el punto exacto, ideal para fondos duros y limpios donde el cebo disperso es menos efectivo.
- Ebro (Zaragoza): La potencia aromática del krill antártico con Robin Red funciona excepcionalmente en el Ebro para atraer carpas y siluros de gran tamaño.
- Bolarque (Guadalajara): Pesquería técnica donde la precisión del stick PVA con el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg marca la diferencia en fondos complejos.
- Sierra Brava (Cáceres): Embalse extremeño donde el perfil de krill y espirulina del stick mix atrae a las grandes carpas locales.
- Cilleros (Cáceres): Pequeña pesquería de Extremadura ideal para sesiones técnicas con PVA donde el stick mix de krill aporta precisión en el cebado.
- Horno Tejero (Extremadura): Lago de pago cercano a Mérida perfecto para probar el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg antes de una sesión en embalse.
- Boquerón (Extremadura): Aguas tranquilas extremeñas donde el stick mix PVA concentra el cebo con eficacia en sesiones de fondo.
- Alanje (Badajoz): A pocos minutos de nuestra tienda en Mérida, Alanje es el lugar donde nuestros clientes comprueban la efectividad del Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg antes de grandes sesiones.
En Chachocarp Mérida (Extremadura) somos distribuidores oficiales de Pro Elite Baits y tenemos stock permanente del Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg. Asesoramos a carpistas de toda España para sacar el máximo partido a este stick mix de krill en cada embalse.
Preguntas Frecuentes sobre el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg
¿Necesito añadir agua o líquido al Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg antes de usarlo?
No. El Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg viene con el grado de humedad óptimo para usarlo directamente en la malla o bolsa PVA sin preparación adicional. Si deseas intensificar el aroma puedes añadir unas gotas del Amino Dip o Spod Booster de la misma gama, pero no es necesario para su correcto funcionamiento.
¿El Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg es compatible con todo tipo de PVA?
Sí, el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg es compatible con mallas PVA, bolsas PVA y sistemas de stick PVA. Su nivel de humedad está controlado para no disolver el PVA prematuramente, aunque se recomienda no mezclarlo con líquidos aceitosos en exceso para mantener la compatibilidad.
¿Cuánto stick mix uso por lanzada con el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg?
La cantidad depende del tamaño de la malla o bolsa, pero habitualmente 15-30 gramos por lanzada es suficiente para crear una nube de atracción efectiva. Con 1 kg del Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg tienes material para 30-60 lanzadas según el tamaño de la PVA utilizada.
¿Funciona el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg en aguas frías?
Sí, la betaína y el krill antártico son especialmente efectivos en aguas frías. La betaína del Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg actúa como estimulador del apetito incluso cuando la temperatura baja en los embalses extremeños como Cijara o Orellana en invierno, manteniendo la actividad de las carpas.
¿Puedo mezclar el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg con otros stick mix?
Sí, el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg se puede mezclar con otros stick mix de la misma marca o con pellets y partículas para crear mezclas personalizadas. Lo más recomendable es combinarlo con productos de la misma gama aromática para mantener la coherencia del cebado.
¿Dónde comprar el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg en Mérida?
Disponible en Chachocarp, tienda especializada en carpfishing en Mérida (Extremadura). Tenemos stock permanente con envío a toda España en 24-48 horas. Pide el Pro Elite Baits Stick Mix Gold Antartic Krill 1kg desde chachocarp.es con total comodidad y recíbelo en casa.
Información adicional
| Formato | 1 kg |
|---|---|
| Tipo | Stick Mix / Mezcla PVA |
| Gama | Gold Antartic Krill |
Marca
Pro Elite Baits
Pro Elite Baits: boilies y cebos de alta gama para carpfishing
Pro Elite Baits es una marca española especializada en cebos de alta gama para carpfishing. Sus boilies, pop-ups y pellets están formulados con ingredientes naturales seleccionados para maximizar la atracción de la carpa. En Chachocarp encontrarás toda la gama Pro Elite Baits con los mejores sabores de temporada y formatos en 14, 18, 20 y 24mm.
Productos relacionados
-
Aroma Real Drops Tropic 50ml
4,95€ Añadir al carrito -
Aroma Real Drops Miel 50ml
4,95€ Leer más -
Maíz Artificial Real Drops Delta
3,90€ Añadir al carrito -
Maíz Artificial Real Drops Gold
3,90€ Leer más -
Maíz Artificial Real Drops Miel
3,90€ Añadir al carrito -
Maíz Artificial Real Drops Panzer
3,90€ Añadir al carrito




